RuEn
Зенитные фонари для дымоудаленияЗенитные фонари для дымоудаленияЗенитные фонари для дымоудаленияЗенитные фонари для дымоудаленияЗенитные фонари для дымоудаления

Наши телефоны:

(044) 586-63-33

(044) 586-61-11

str

Читайте также

Зенитные фонари в современном строительстве

1. Насколько сейчас популярны зенитные фонари в Украине? Причины роста/снижения популярности.

Популярность зенитных фонарей в строительстве, как и спрос на аналогичные конструкции с функциями дымоудаления и вентиляции определяется объемом возведения зданий и сооружений с присутствием большого количества людей, где зенитные фонари устанавливаются с целью естественного освещения или в виду архитектурных соображений, как например, в торговых центрах, отелях, выставочных комплексах. Или функциональным назначением – например, в складских комплексах, промышленных зданиях и производствах. Спрос на такие изделия тесно связан с объемами строительства такой недвижимости. В связи с тем, что в настоящее время объемы строительства снизились, то спрос и объемы продаж зенитных фонарей тоже пропорционально снизились. Также существует рынок частного строительства, где зенитные фонари используются как архитектурное решение для зимних садов и галерей. Это решение популярно при строительстве медицинских, спортивно–оздоровительных комплексов, бассейнов и коттеджей.

2. Для каких объектов недвижимости зенитные фонари сегодня используются наиболее часто (жилье, торговые центры, офисы, гостиницы, склады)? Почему?

Существуют всего две причины проектирования и использования зенитных фонарей в архитектуре здания. Первая – это естественное освещение и эстетическое архитектурное решение, которое находит себя в гостиницах, офисах, торговых центра, то есть в зданиях с большим потоком людей. В тоже время, применение точечных зенитных фонарей для ритейловых магазинов и складов является оптимальным решением для Инвестора с точки зрения ценовых, функциональных и эксплуатационных критериев. Устанавливая такие зенитные фонари, Инвестор выгодно для себя разрешает одновременно сразу несколько задач, а именно: получает источник естественного освещения, реализовывает систему гравитационного дымоудаления, организовывает естественное проветривание помещений. И все это в одном изделии.

3. Зенитные фонари позволяют экономить на искусственном освещении. Но насколько они выгодны с точки зрения теплопотерь зимой и затрат на кондиционирование летом?

Действительно, применение зенитных фонарей, это в первую очередь естественное освещение, что позволяет существенно снизить затраты на искусственное освещение и говорить об этом, как о решении для энергосбережения. Да, существуют потери как зимой при обогреве помещений, так и при кондиционировании летом, однако при грамотном теплотехническом расчете и в случае применения в заполнении зенитных фонарей правильно подобранных материалов эти потери незначительны. Именно поэтому, мы можем видеть популярность не только зенитных фонарей, но и в целом стекла в современной архитектуре.

4. Бывают ли случаи, когда зенитные фонари нельзя использовать? С чем это связано?

Применение зенитных фонарей может быть ограничено или невозможно в зданиях с особым целевым назначением. Например, это могут быть холодильные среднетемпературные или низкотемпературные склады. Или помещения, где не требуется постоянного присутствия людей. В других случаях нет никаких ограничений в применении таких решений.

5. Какие из представленных на рынке конструкций зенитных фонарей наиболее популярны? В чем их конкурентные преимущества?

Популярны конструкции, несущие в себе кроме естественного освещения еще функциональные свойства, такие как дымоудаление и вентиляция. Этот тот случай, который называется «cost effective solution», т.е. Инвестор платит за одно решение, а получает три. Такие системы могут быть реализованы несколькими способами. Один из них – это готовое решение в виде точечных зенитных фонарей, которые применяются для ТРЦ, складов и производств. В случае завышенных требований к эстетике, где зенитный фонарь выполняется с применением стекла, наша компания может предложить систему управления и автоматизации открываемых створок.

6. Как менялась за последний год стоимость зенитных фонарей и работ по их инсталляции?

В конструкциях точечных зенитных фонарей и систем естественного дымоудаления используются элементы автоматики и материалы, которые импортируются и не производятся в Украине. Таким образом, существует зависимость не только от общеевропейских цен на материалы, но и валютных рисков, и можно констатировать факт увеличения стоимости ряда расходных материалов, применяемых при изготовлении зенитных фонарей (поликарбоната, стали, комплектующих, автоматики). Увы, это распространенное явление не только в данном секторе рынка.

7. Перспективы развития рынка зенитных фонарей в Украине.

Рынок зенитных фонарей тесно связан с объемами строительства зданий и сооружений общественного и промышленного назначения. Из этого следует, что он тесно связан с общеэкономической ситуацией. Если инвестиционный климат в Украине улучшится, и увеличится финансирование строительства коммерческой недвижимости, соответственно объемы продаж, спрос, популярность на зенитные фонари тоже вырастет.

Коммерческий директор ООО «Файрекс»
Кебкал Виталий Михайлович

Директор ООО «Файрекс»
Лукьянов Артем Александрович

11.08.2011

Вернуться к списку