RuEn
Зенитные фонари для дымоудаленияЗенитные фонари для дымоудаленияЗенитные фонари для дымоудаленияЗенитные фонари для дымоудаленияЗенитные фонари для дымоудаления

Наши телефоны:

(044) 586-63-33

(044) 586-61-11

str

Читайте также

Зенитные фонари на страже безопасности

Не смотря на то, что глухие зенитные фонари стоят дешевле, спросом они пользуются минимальным. Их удельный объем на рынке вряд ли превышает 1–2%. В сегменте ленточных моделей ситуация несколько иная: наиболее часто используется вариант, когда предусматривают одну или несколько открывающихся створок. Делается это для вентиляции или дымоудаления, либо и для вентиляции и для дымоудаления.

На рынке представлены системы открывания зенитных фонарей трех видов: с ручным приводом, с электроприводом, с пневматическим приводом. Первый вариант используется при небольшой высоте. В большепролетных зданиях, где высота до покрытия составляет 12 метров, а то и больше, наиболее распространенным решением является электропривод. Пневмопривод используется чаще всего только в системах дымоудаления, так как при пожаре высока вероятность повреждения кабеля питания электродвигателя огнем. Однако «мода» на пневмопривод пришла к нам из Германии и Польши, где использование пневмопривода регламентировано нормативами. В ряде стран Западной Европы для дымоудаления разрешено применение не только пневмо-, но и электропривода. Второй вариант даже несколько предпочтительнее, так как может быть использован как для дымоудаления, так и для вентиляции. Правда, электрическое оборудование стоит дороже пневматики.

Однако украинские нормы эти аспекты пока не регламентируют, и поскольку львиная доля зенитных фонарей имеет зарубежное происхождение, то они выполнены по требованиям страны-изготовителя, которые и определяют использование вида привода.
Открывание зенитных фонарей может осуществляться как поштучно, так и целой группой. Приводиться в действие исполнительные системы открывания могут как в ручном режиме (нажатием кнопки), так и в автоматическом. Чаще всего системы открывания зенитных фонарей выполняются автоматическими, хотя согласно европейским нормам зенитные фонари должны открываться и автоматически, и вручную. В этом случае системы естественной вентиляции и дымоудаления могут работать как автономно, так и в общей системе жизнеобеспечения здания. Зачастую в систему дымоудаления включают датчики. Не смотря на многообразие выполняемых функций система естественной вентиляции и дымоудаления практически не потребляет электроэнергию, так как все ее элементы пребывают в режиме ожидания и включаются только по сигналу с контрольной панели.

По материалам статьи В. Козачука «Окна в небо» (Журнал «ТОПстрой», №5/2011)

18.08.2011

Вернуться к списку