RuEn
Зенитные фонари для дымоудаленияЗенитные фонари для дымоудаленияЗенитные фонари для дымоудаленияЗенитные фонари для дымоудаленияЗенитные фонари для дымоудаления

Наши телефоны:

(044) 586-63-33

(044) 586-61-11

str

Читайте также

Преимущества использования зенитных фонарей в строительстве

Дневной свет оказывает большое влияние на условия нашего проживания и работы. Положительный эффект дневного освещения на нашу повседневную активность является неоспоримым, вследствие чего применение световых конструкций в архитектуре становиться все более важным. Расположение таких конструкций также имеет большое значение для эффективности освещения. Измерительные эксперименты показали, что дневной свет, исходящий от световой конструкции находящейся в зените – то есть прямо над нами – обладает большей прозрачностью, чем свет, падающий сбоку – то есть исходящий от световых конструкций, расположенных сбоку. Таким образом, зенитный фонарь обеспечивает больше света, чем окно такого же размера, расположенное в вертикальной стене. Другими словами, для обеспечения необходимого количества дневного света в помещении достаточным является наличие нескольких, пусть даже небольших зенитных фонарей.

И этот факт не остается незамеченным при строительстве или реконструкции современных производственных, торговых, выставочных, складских и прочих однопролетных зданий.

Кроме того, привлекательным моментом для инвестора является не только возможность создания простой и чрезвычайно эффективной системы освещения, но и возможность объединить несколько систем в одной, что позволяет существенно минимизировать финансовые затраты на строительство.

Сегодня большинство инвесторов, а также строительных компаний и проектных групп при реализации современного строительного проекта встречаются с проблемой организации системы дымоудаления на объекте. Путей решения этого вопроса несколько, но условно их можно разделить на два направления - организация такой системы за счет использования специальных устройств и вентиляторов дымоудаления или применение альтернативных технологий. При современном уровне строительного бизнеса в Европе, а в Украине в частности, схема с использованием вентиляторов не является удобной для инвестора ни в одном случае, при условии дальнейшей эксплуатации объекта. Говоря простым языком, это оборудование, которое будет один раз куплено и будет использовано один раз при возникновении не самых хороших обстоятельств. Следует также учесть то, что для поддержки трудоспособности этого оборудования придется регулярно проводить сервисное обслуживание и тестовые запуски системы, которая в свою очередь тоже прибавляет дополнительных затрат. При этом, данное оборудование, как и раньше, не будет находиться в постоянной эксплуатации.

Самая достойная альтернатива такому решению - это использование систем дымоудаления и вентиляции, построенных на принципе гравитационного дымоудаления – с использованием тех самых зенитных фонарях освещения. Предлагаемое решение, кроме функции освещения, при наличии открываемых элементов (люков) способно выполнять еще одну очень важную функцию - системы дымоудаления и естественной вентиляции, что автоматически приводит к уменьшению затрат на электроэнергию для искусственного освещения и искусственной вентиляции. А для домов с большими объемами внутренних помещений (супермаркеты, спортивные залы, производственные помещения) данная технология позволяет автоматически решать проблему избыточной влажности подкровельного пространства. С учетом этих характеристик и возможностей - применение такой системы на объекте является экономически выгодным.

Известно, что во время пожара, самой важной и первоочередной задачей является безопасная эвакуация людей из помещения и последующая возможность работы бригад пожарной службы. Отсюда следует, что к зенитным фонарям, используемым, в том числе для функций дымоудаления, предъявляются высокие требования по огнестойкости (300°С в течении 30 минут), согласно украинских нормам, а также жесткие требования к автоматике и системе управления люками (EN12101), что также является крайне важным, если перед инвестором стоит задача получения страховки в европейских или американских страховых компаниях.

Многолетний опыт работ компании «Файрекс» на рынке систем противопожарной безопасности, позволяет не только грамотно и профессионально выполнять проектные работы, в том числе по системам дымоудаления, но предлагать своему заказчику комплексный подход в организации и проектировании систем естественного освещения и вентиляции помещений. Являясь крупным дистрибьютором ряда европейских компаний, более 5 лет назад, мы впервые в Украине успешно провели огневые испытания зенитных фонарей производства компании-партнера «Mercor» и сегодня совместно с производителем продолжаем работать в направлении совершенствования элементов, систем запуска и управления. 

Благодаря использованию специальных кронштейнов и приводов для открытия люков, зенитные фонари могут быть открыты на угол 120°-160° в течении 2 секунд при использовании пневматической системы управления до максимального времени открытия 1-2 минуты при использовании электрических приводов. Таким образом, при срабатывании системы тревоги (пожарной сигнализации), проем зенитного фонаря будет полностью открыт, обеспечивая максимальную эффективность и проходимость воздушного потока. 

Кроме того, такое решение позволяет отказаться от применения дорогого огнестойкого стекла и использовать в качестве заполнения куполов зенитных фонарей поликарбонат или акриловые купола, что существенно отражается на стоимости конструкции и в значительной степени облегчает нагрузку на кровлю.

Использование поликарбоната и акрила в качестве заполнения зенитных фонарей в свою очередь интересно архитекторам, что позволяет использовать цветовую гамму стандартно выпускаемого поликарбоната, а также задавать свои пожелания и требования к форме и прозрачности куполов изготавливаемых из акрила – это могут быть пирамиды, купола, полусферы. Существует также возможность изготовления армированных куполов из монолитного поликарбоната, что в результате дает изделие в 250 раз превышающее по прочности стекло, но при этом принципиально легче.

Сегодня компания «Файрекс» предлагает полную гамму зенитных фонарей для установки, как на «мягкую», так и на «жесткую» кровлю. Для функций обеспечения надежной гидроизоляции на «жесткой» кровле в местах примыкания кровельного покрытия к зенитному фонарю, изготавливаются специальные алюминиевые пластины, повторяющие рисунок кровельного профилированного листа. Таким образом, мы предлагаем универсальный продукт для кровли любого типа.

Получить дополнительную информацию и консультации по подбору оборудования, а также обсудить возможности и условия сотрудничества вы можете в офисе компании «Файрекс» на Ямской, 72. Киев, 03150, Украина

+38 (044) 586-46-54 (продажи)
+38 (067) 503-41-59 (сервис) 
+38 (044) 586-46-55 (факс)

 

17.08.2011

Вернуться к списку